Реализуемый уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 5,5 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: бессрочно.

Язык, на котором осуществляется образование: государственный язык РФ русский.

Финансирование: бюджетное/договорное (договоры с родителями).

Дополнительных профессиональных программ организация не реализует.

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса:

1. Образовательная программа:

Основная образовательная программа МБДОУ Чановский детский сад №1 разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155).

Цель программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

2. Парциальные программы:

Программа «Основы безопасности жизнедеятельности» Р.Б.Стеркина;

Программа нравственно-патриотического воспитания «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» М.Д.Маханевой, О.Л.Князевой;

Методические рекомендации по социальному воспитанию «Я-человек» С.А.Козлова;

Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи Т.П.Филичева.

Программа музыкального воспитания «Ладушки» И.А.Новоскольцевой и И.М.Каплуновой

3. Технологии (методики) образования и воспитания детей:

Т.С.Комарова – «Детское художественное творчество с 2 до 7 лет»;

В.В.Гербова – «Развитие речи в детском саду»;

В.В.Гербова – «Приобщение детей к художественной литературе»;

О.А.Соломенникова – «Экологическое воспитание в детском саду»;

М.Б.Зацепина – «Музыкальное воспитание в детском саду»;

М.Б.Зацепина, Т.В.Антонова – «Народные праздники в детском саду»;

М.Б.Зацепина – «Культурно-досуговая деятельность в детском саду»;

Н.А.Ветлугина – «Музыкальное воспитание в детском саду»;

А.Н.Зимина – «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста».

Дата последнего обновления страницы 21.01.2023