ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Инклюзивное дошкольное образование подразумевает совместное обучение в ДОУ здоровых детей и детей с особенными потребностями. На данной странице представлена информация об инклюзивном дошкольном образовании.

Восемь принципов инклюзивного образования:

1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.

2. Каждый человек способен чувствовать и думать.

3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

4. Все люди нуждаются друг в друге.

5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.

6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.

8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Образование и воспитание

Образование в ДОУ детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования и программами коррекционной направленности, разработанными дошкольным образовательным учреждением, с учётом особенностей обучения и развития детей-инвалидов, посещающих данное учреждение. Образовательные области этих программ адаптированы к потребностям и интересам детей-инвалидов.

В системе образования созданы необходимые условия не только для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, но и социальной адаптации и сохранения здоровья.

Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, организуется обучение на дому.

*  Инклюзивное образование в детском саду

*  Инклюзивная практика в образовательном учреждении

*  Положение об организации инклюзивного образования детей с ОВЗ в МБДОУ д/с №1

* Приказ о создании комиссии по проведению обследования и паспортизации