МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Выписки из протоколов заседаний педагогического совета за 2017г

Выписки из протоколов заседаний педагогического совета 2015-2016 уч.год

УСТАНОВОЧНЫЙ ПЕДСОВЕТ

В конце августа прошел педсовет по утверждению годового плана на 2019-2020 учебный год. Ход педсовета:

* творческие отчеты о проделанной работе за летне-оздоровительный период (воспитатели и специалисты);

* утверждение годовых задач и планов на новый учебный год, расписание НОД в различных видах детской деятельности по реализации ООП, рабочие программы воспитателей и специалистов, перспективные планы по работе с родителями, планы праздников и развлечений на учебный год (старший воспитатель, воспитатели и специалисты);

* представление творческих гербариев по 5 группам - деревья, кустарники, садовые и луговые цветы, лекарственные травы (воспитатели);

* результаты диагностического обследования детей на начало учебного года (учитель-логопед).

ИТОГОВЫЙ ПЕДСОВЕТ

В методическом кабинете прошёл педсовет по итогам прошедшего учебного 2018-2019 года по теме "Последний звонок - последние уроки". В ходе мероприятия проводились:

Приветствие "Дело в шляпе" от старшего воспитателя Яковлевой И.В.,

Выступление учителя-логопеда Палехиной Н.М. "Итоги мониторинга детей",

Выступление музыкального руководителя Ермолаевой А.В. "Ведение электронного портфолио воспитателя",

Выступления воспитателей групп младшего дошкольного возраста "Создание портфолио детей",

Тренинг педагога-психолога Басоновой О.В. "Чудесный мешочек" и "Мост доверия",

Подведение итогов.

ПЕДСОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Состоялся педагогический совет по теме: "Развитие речи дошкольников: проблемы, пути решения". В процессе обсуждения темы с педагогами проводилась деловая игра "Быстрые ответы", а также выступления воспитателей:

Ситникова И.В. "Методика обучению рассказыванию по картине"

Гредюшко Н.А. "Работа над связной речью дошкольников"

Гофман О.Г. "Игры ТРИЗ по обучению рассказыванию по картине"

ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ

Воспитатели всех возрастных групп и специалисты (учитель-логопед, инструктор ФИЗО и музыкальный руководитель) дали открытые НОД в детском саду. Все занятия были направлены на развитие речи дошкольников.

РАЙОННЫЙ МАСТЕР-КЛАСС

На базе МБУ "МИМЦ Чановского района" прошли мастер-классы для воспитателей и специалистов ДОО по теме "Игры и упражнения для сенсорного развития дошкольников"

Наши специалисты поделились опытом работы.

Музыкальный руководитель Ермолаева А.В. показала мастер-класс по изготовлению шумовых детских музыкальных интсрументов (барабан и погремушка), а также игре на них в шумовом оркестре.

Учитель-логопед Палехина Н.М. представила игры и упражнения по развитию фонематического процесса у детей.

Все воспитатели и специалисты были вовлечены в процессе раскрытия темы, работа проходила активно и заинтересованно.

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР
"Современные подходы к развитию взаимодействия детского сада с семьями обучающихся в условиях реализации ФГОС ДО. Эффективные пути сотрудничества семьи и ДОУ"

21 февраля на базе Чановского детского сада №1 прошел районный семинар для старших воспитателей и воспитателей по теме «Современные подходы к развитию взаимодействия детского сада с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО. Эффективные пути сотрудничества семьи и ДОО».
Семинар был разделен на 2 части:
1-я часть - инновационная форма работы с родителями "Мировое кафе".
2-я часть - выступления воспитателей и старших воспитателей из опыта работы с родителями.
При подведении итогов участникам были предложены рефлексивные мишени по четырем оценочным показателям ("Полезность полученной информации", "Доступность изложения", "Новизна полученной информации", "Мотивация к анализу своей деятельности"). Учитывая высокие оценки участников, можно сказать, что семинар признан полезным, а своя работа - продуктивной. Мероприятие имело практическую направленность.
В семинаре приняли участие 36 человек
.